Татнефть рассматривает выход на зарубежные рынки

Татнефть не интересуется проектами в Арктике, зато рассматривает выход на зарубежные рынки.

Проекты на шельфе Арктики при текущих ценах на нефть уступают по своей привлекательности традиционным регионам добычи в России. А ограничения со стороны ОПЕК вынуждают компанию активнее выходить на зарубежные рынки. Об этом заявил глава Татнефти Н. Маганов:

- С учетом текущих цен на нефть нам крайне интересны другие проекты, прежде всего в нашем традиционном регионе добычи - Татарстане, которые мы не можем сдвинуть, поскольку в текущих налоговых условиях они не имеют запаса прочности.

Он также отметил, что шельф Арктики компания готова смотреть, но и в Татарстане есть подобные крупные проекты и стратегия-2030 Татнефти действительно сфокусирована на развитии нефтедобычи в Поволжье. В то же время, привлекательны и зарубежные активы. Меняющиеся внешние условия, ограничения добычи по международному соглашению ОПЕК+ заставляют более активно искать новые точки роста на новых рынках.

Основным зарубежным партнером для Татнефть является Туркменистан, у которого с компанией уже есть действующие сервисные контракты.

Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов ежегодно посещает Татарстан и проводит встречи с Р. Миннихановым.

Последний такой визит, в ходе которого были достигнуты договоренности о расширении сотрудничества между Татнефтью и Туркменнефтью, глава Туркменистана осуществил в июне 2019 г.

Подписанный  документ позволяет расширить сотрудничество между компаниями в сфере  использования эффективных технологий и компетенций Татнефти на месторождениях в Туркменистане.

Партнерские отношения планируется развивать в бурении нефтяных и газовых скважин, зарезке боковых стволов, обеспечении материально-техническими ресурсами, в области интенсификации нефтедобычи и т.д.

Сотрудничество Татарстана и Туркменистана в нефтегазовом комплексе длится уже много лет.

Татнефть начала применять свои технологии на скважинах Туркменистана еще в 2012 г.

За 7 лет  было выполнено 63 капремонта на 40 скважинах, внедрено глубинно-насосное оборудование на 32 скважинах.

Сейчас Татнефть в рамках допсоглашения №8, подписанного в декабре 2018 г., возобновила деятельность по повышению нефтеотдачи пластов на 4 и 5 нефтепромыслах нефтяного месторождения Готурдепе.

Однако Туркменистан - не единственное направление расширения деятельности Татнефти.

В активной проработке находятся контракты на геологоразведку и добычу нефти и газа с партнерами в Узбекистане, Казахстане, других странах Центральной и Средней Азии

Так, в июле 2019 г. Татнефть и КазМунайГаз подписали меморандум о взаимопонимании по геологоразведке, добыче и цифровизации.

А в Узбекистане Татнефть летом 2019 г. приступила к развитию своей розничной сети АЗС.

В сентябре 2019 г. в г. Ташкент открылась 2я заправка Татнефти в республике.