Новости

Россия впервые с 2018 г. стала крупнейшим поставщиком нефти в КНР

Китай в 2023 г. приобрел рекордные 107 млн т нефти у России, что почти на четверть больше, чем в 2022 г.

Россия в 2023 г. обогнала Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные китайской таможни.

По данным Bloomberg:

Фонд развития промышленности скорректировал ставки по льготным кредитам

Наблюдательный совет Фонда развития промышленности (ФРП) принял решение о повышении процентных ставок по программам льготного финансирования проектов промышленных предприятий, сообщили в Фонде. Ставки меняются на два процентных пункта - с 1% и 3% годовых до 3% и 5% годовых. Эксперты существенного различия в прежних и новых ставках ФРП не видят, особенно на фоне действующих ставок по кредитам в коммерческих банках более 15%. Коррекция никак не повлияет на востребованность инструментов Фонда, считают они.

В России намерены сформировать 200 стандартов нефтегазового оборудования к 2024 году

Институт нефтегазовых технологических инициатив уже сформировал более 150 стандартов, тысячи оценок приведено в соответствие, отметил замглавы по развитию АНО "ИНТИ" Рустам Гилемханов

В Красноярске получили высокопрочный бетон из стеклянных отходов

Очень прочный бетон для строительства, отделки, а также реставрации зданий, технологию изготовления которого разработали в Красноярске, на 90 процентов состоит из отходов стекла.

Усовершенствованный материал получен благодаря совместным усилиям специалистов Сибирского федерального университета и Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН.

Саудовская Аравия продлевает сокращение добычи нефти на 1 млн б/с до конца года

Саудовская Аравия приняла решение о продлении добровольного сокращения добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки (б/с) до конца 2023 года. Об этом сообщает Саудовское агентство печати со ссылкой на официальный источник в Минэнерго королевства.

До этого добровольное сокращение было рассчитано сначала на июль, а потом продлено на август и сентябрь. При этом, как отмечается в сообщении, решение о сокращении добычи будет пересматриваться каждый месяц, чтобы рассматривать как дальнейшее снижение производства, так и его увеличение.

Росимущество отдало в аренду «РН-Юганснефтегазу» Салымскую скважину

Управление Росимущества по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО провели аукцион по передаче в аренду федерального имущества Салымской нефтескважины №145, расположенной на Салымском месторождении в Нефтеюганском районе. Единственным участником аукциона, с которым и был заключен контракт, стало ООО «РН-Юганскнефтегаз» (входит в НК «Роснефть»).

В Бурятии планируют построить две СЭС суммарной мощностью 100 МВт

Общая стоимость проектов составит порядка 6 млрд рублей.

Об этом сообщает пресс-служба регионального Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства.

Новая СЭС в Джидинском районе Бурятии

Правительство РФ обязало нефтяные компании увеличить биржевые продажи топлива 5-го класса

Минимальная доля продажи бензина на бирже увеличена с 12% до 13%, а в отношении дизеля - с 8,5% до 9,5%.

Постановление об этом подписал премьер-министр РФ М. Мишустин, сообщила пресс-служба правительства 2 августа 2023 г.

Повышение биржевого норматива 

Решение правительства РФ направлено на поддержание стабильной ситуации на внутреннем рынке бензина и дизельного топлива.

Поясняется, что продажа на бирже части топлива, производимого российскими нефтяными компаниями, дает независимым автозаправочным станциям возможность приобретать его по рыночным ценам.

Преимущества алюминия и его основные виды

Алюминий является легким, прочным металлом, который широко используется во множестве отраслей. Кроме этого, он обладает рядом других важных преимуществ.

Среди преимуществ, которыми обладает алюминий, необходимо выделить следующие:

Легкость и прочность. Алюминиевый прокат обладает низкой плотностью, что делает его легким материалом. Однако он также обладает высокой прочностью, что позволяет использовать его в конструкциях, где вес имеет значение, например, в авиации, автомобильной промышленности и судостроении.

Таков Севморпуть. «Росатом» хочет повернуть экспорт нефти с Балтики в Арктику

Глава «Росатома» Алексей Лихачев на совещании у Владимира Путина предложил направить экспорт российской нефти с портов Балтики на Севморпуть. По утверждению «Росатома», это «самый привлекательный и безопасный маршрут» в условиях санкций. Но собеседники “Ъ” сомневаются в экономической целесообразности идеи и наличии достаточного числа танкеров ледового класса для круглогодичных отгрузок. По мнению экспертов, на создания условий для таких поставок потребуется несколько лет.

Страницы