Нефть резко ускорила восстановление

Стоимость эталонного сорта нефти Brent стремительно ускорила свое восстановление к концу торговой сессии 30 мая, и котировки добрались в результате до отметок у 78 долларов за баррель. Эксперты напоминают, что на предыдущей сессии «черное золото» тестировало уровень в 75 долларов.

Солидное повышение обусловили одновременно несколько факторов, ключевым из которых был сигнал от картеля, говорится в обзоре аналитика соцсети для инвесторов eToroв РФ и СНГ Михаила Мащенко. Лидеры ОПЕК решили оказать поддержку глобальному сырьевому рынку и прекратить снижение котировок.

Нефтяной картель сделал заявление о том, что меморандум представителей «ОПЕК+» продолжит оставаться в силе, и сотрудничать экспортеры будут не только до конца текущего года, но также и в дальнейшем. В организации при этом подчеркнули, что любые изменения положений исторической сделки будут плавными, а что касается решения о временных рамках и об объемах вероятного повышения объемов добычи, то его еще не приняли.

«Участники мирового рынка нефти, надо сказать, воодушевились данными заявлениями, и они проигнорировали ремарку относительного того, что при необходимости будут подвергаться корректировкам уровни добычи. Проще говоря, вопрос об ослаблении квот по-прежнему стоит на повестке, просто в этот раз информация прозвучала намного осторожнее и мягче, если сравнивать с недавним сигналом от россиян и саудитов, поднявшим волну массовых закрытий длинных позиций по нефти», — поясняет аналитик.

Подпитали отскок нефтяных котировок, впрочем, и некоторые иные факторы. Михаил Мащенко указывает, в частности, на повсеместное ослабление позиций «американцем» и на неплохие статданные от специалистов API, которые отразили уменьшение общих запасов сырья и бензина – на миллион и полтора миллиона баррелей соответственно.

Официальные данные от американского Минэнерго 31 мая, если они подтвердят указанные цифры либо окажутся еще лучше, вполне могут в определенной степени поддержать цены, однако, воздействие этого фактора будет довольно ограниченным, так как внимание «игроков» глобального рынка полностью сосредоточено в настоящее время на предстоящем заседании ОПЕК (очередная встреча картеля пройдет в следующем месяце – ред.).