Нефть возвратилась на этой неделе в суровую реальность

Очередная торговая неделя стартовала для нефтяного рынка весьма неудачно, констатировал  аналитик соцсети для инвесторов eToro в РФ и СНГ Михаил Мащенко.

Стоимость нефти марки Brent, укрепившаяся на торгах в пятницу, сползла впоследствии под уровень в 63 доллара, натолкнулась на сопротивление возле 63,55 и забуксовала в итоге в пределах значения в 62,30 доллара. На момент завершения сессии актив упал в цене на два процента и показал серьёзный риск развития «медвежьей» коррекции в обозримой перспективе.

«Тот довольно скромный оптимизм, который появился от встречи лидеров «ОПЕК+», уже исчез, и трейдеры снова оказались сейчас в довольно суровой реальности, где сланцевые предприятия США по-прежнему нажимают на педаль газа, создавая риск подрыва всех усилий нефтяного картеля и его союзников», — констатировал эксперт.

В обзоре М. Мащенко говорится об очередном росте буровой активности в Америке, зафиксированном на предыдущей неделе. Он достиг своих максимальных уровней, начиная с конца сентября, что повлекло за собой серьёзные опасения, связанные с наращиванием объёмов добычи и общих запасов сырья. Всё это вылилось в свою очередь в то, что «игроки» глобального рынка начали массово фиксировать прибыль.

Участники нефтяного рынка сейчас думают над последним ходом представителей ОПЕК, отмечает аналитик соцсетиeToro. Картель оставил пространство для очередного манёвра, дав обещание о пересмотре положений меморандума в начале лета следующего года. Глобальный рынок нефти фактически начнёт скоро готовиться к вероятному выходу из соглашения не в конце 2018-го, а во втором либо третьем квартале, полагает Михаил Мащенко.

Свою роль сыграли здесь, по его мнению, также и комментарии экспертов Fitch – они заявили, что прогноз по среднегодовой стоимости нефти марки Brent на следующий год оставляют на уровне значения в 52,5 доллара за баррель. Однако при этом было указано на важность сланцевой добычи на долгосрочную перспективу. Это, разумеется, опасения «игроков» усилило.

«Мы считаем, что 5-6 декабря нефтерынок будет ориентирован на статистические данные из Соединенных Штатов. Сначала эксперты API, а затем их коллеги из Минэнерго обнародуют свежие порции данных по общим запасам и объёмам добычи нефти в государстве. И если оправдаются те страхи, которые царят сейчас среди участников глобального рынка сырья, то мы будем фиксировать увеличение запасов нефти. Цена нефти Brent очень рискует на данный момент развить «медвежий» ход в сторону отметки в 62 доллара. Между тем, если негатив проявит умеренность, то актив будут ожидать приобретения на спадах», — подытожил аналитик.