Михеевский ГОК будет извлекать 90% меди в концентрат

РМК вложит более 3,7 млрд руб. в развитие обогатительной фабрики комбината, сообщает пресс-служба компании.

Михеевский ГОК» (Челябинская область, входит в РМК) планирует перейти на технологию трехстадиального измельчения руды. В отличие от действующего сегодня двухстадиального дробления новое решение позволит добиться более тонкого помола руды. Как ожидается, разделение вкрапленных мельчайших частиц меди от пустой породы обеспечит сокращение потери полезного компонента в отвальные хвосты и повысит извлечение меди в концентрат с нынешних 85% до 90% и более.

Главным поставщиком оборудования и технологии для корпуса третьей стадии измельчения выступит компания Outotec (Финляндия). В частности, на обогатительной фабрике будут установлены две дополнительные шаровые мельницы.

Переход на трехстадиальное измельчение руды намечен на осень 2018 года. Объем инвестиций в проект оценивается более чем в 3,743 млрд руб. (с НДС).

Запасы руды Михеевского медно-порфирового месторождения составляют 629 млн т, содержание меди в руде – 0,41%. Михеевский ГОК – первое в России предприятие, на котором реализовано экономически эффективное обогащение руды с таким низким содержанием полезного компонента.